/obshaya-informaciya/press-centr/news/19022/ privet

Обновлен рейтинг управляющих организаций округа

Государственной инспекцией строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа сформирован очередной рейтинг организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами, по результатам анализа их работы в первом полугодии 2018 года.

При расчете рейтинга учитываются количество и характер жалоб на работу управляющих организаций, выявленные в их работе нарушения, процент исполнения предписаний, качество подготовки многоквартирных домов к отопительному периоду, размещение информации в ГИС ЖКХ, наличие штрафных санкций и ряд других критериев. В зависимости от этого управляющей организации могут начисляться как поощрительные, так и штрафные баллы, которые в итоге образуют суммарный показатель работы. При формировании рейтинга также в учет берется процент аварийного жилья в управлении: чем его больше, тем работа управляющей компании является более трудоемкой, и потому поощряется дополнительными бонусами.

Отметим, что начиная с этого года, рейтинг управляющих организаций рассчитывается с учетом показателей работы за два последних полугодия, что позволяет более точно оценивать динамику изменений в показателях качества работы управдомов.

Список управляющий организаций округа возглавило Общество с ограниченной ответственностью «Ненецкая управляющая компания», получив 170 баллов и сохранив за собой лидирующую позицию по итогам рейтинга за 2 полугодие 2017 года. Второе место в рейтинге получило ООО «АВРОРА» со 167 баллами, поднявшись в рейтинге на 4 позиции. Тройку лидеров замкнуло ООО «Базис» со 165 баллами, улучив свое положение на одно место по сравнению предыдущим рейтингом.

Последнее место в рейтинге заняло Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ПОК и ТС», пропустив вперед МУП «Служба заказчика по ЖКУ п. Искателей» и уже обанкротившееся ООО «Управляющая компания Служба Заказчика».

В текущем рейтинге не принимали участие ООО «Главное управление жилищного фонда», прекратившее управление жильем в округе с ноября прошлого года, а также ООО «СОДРУЖЕСТВО» и ФГБУ «ЦЖКУ» Минобороны России, которые проработали менее 1 года. Рейтинг ООО УК «Уютный дом» рассчитан, исходя из показателей работы за последние полгода.

Рейтинг управляющих организаций за 1 полугодие 2018 года приведен в таблице:

Место в рейтинге за 1 полугодие 2018 +/- в рейтинге Наименование управляющей организации Сумма баллов
1 - Общество с ограниченной ответственностью «Ненецкая управляющая компания» 170
2 +4 Общество с ограниченной ответственностью «АВРОРА» 167
3 +1 Общество с ограниченной ответственностью «Базис» 165
4 +1 Муниципальное унитарное предприятие «Амдермасервис» 160
5 +8 Общество с ограниченной ответственностью «Транспортно коммунальная компания» 153
6 - 4 Общество с ограниченной ответственностью «Жилремсервис» 152
7 + 4 Общество с ограниченной ответственностью «Универсал» 148
8 - 1 Муниципальное казенное предприятие «Энергия» 139
9 - 6 Общество с ограниченной ответственностью «Коми-Сервис» 130
10 - 1 Муниципальное предприятие Заполярного района «Севержилкомсервис» 126
11 + 1 Общество с ограниченной ответственностью «НАШ ДОМ» 112
12 - ООО УК «Уютный дом»* 82
13 - 3 Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания «Нарьян-Марстрой» 79
14 + 2 Муниципальное унитарное предприятие «Служба Заказчика по жилищно-коммунальным услугам поселка Искателей» 40
15- Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Служба Заказчика»** 27
16 - 2 Общество с ограниченной ответственностью Управляющая компания «ПОК и ТС» 26

* оценка работы ООО УК «Уютный дом» проводится, начиная с 1 полугодия 2018 года;

** прекратило деятельность в 1 полугодии 2018 года в связи с банкротством организации и аннулированием лицензии.