Лицензия ООО «Управляющая компания Служба Заказчика» аннулирована

Соответствующее решение 31.05.2018 принял Арбитражный суд Архангельской области по иску Государственной инспекции строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа

7 февраля текущего года Арбитражный суд Архангельской области признал ООО «Управляющая компания «Служба Заказчика» несостоятельным (банкротом) и открыл в отношении него конкурсное производство. Спустя месяц решение суда вступило в законную силу.

В связи с этим Госстройжилнадзор НАО согласно требованиям Жилищного кодекса РФ исключил из лицензии ООО «Управляющая компания «Служба Заказчика» данные по всем обслуживаемым многоквартирным домам. Вскоре на заседании окружной лицензионной комиссии был рассмотрен и согласован вопрос обращения в суд с исковым заявлением об аннулировании лицензии данной организации.

31 мая 2018 года Арбитражный суд Архангельской области по месту нахождения Постоянного судебного присутствия в г. Нарьян-Маре, рассмотрев иск и представленные Госстройжилнадзором НАО материалы искового дела, принял решение аннулировать лицензию ООО «Управляющая компания Служба Заказчика» на право управления многоквартирными домами.

Таким образом, Общество с ограниченной ответственностью «Управляющая компания Служба Заказчика» стало первой управляющей организацией в округе, и двадцать пятой на территории России, лицензия которой аннулирована судом.

Аннулирование лицензии управляющей организации обязывает ее продолжать временное обслуживание многоквартирных домов и предоставление коммунальных услуг до момента, пока собственники этих домов не заключат договор управления с новой управляющей организацией, не примут решение о смене способа управления домом, заключив при этом договоры с иными организациями, или не создадут в своем доме ТСЖ.

В настоящий момент во временном управлении ООО «Управляющая компания «Служба Заказчика» остается 53 многоквартирных дома в г. Нарьян-Маре по адресам: ул. им. 60-летия Октября, д. 3А; ул. Авиаторов, д. 2; пер. М. Баева, д. 8; пер. Заполярный, д. 1, д. 5; ул. им. С.Н. Калмыкова, д. 1, д. 2, д. 11; ул. Комсомольская, д. 2; ул. им. В.И. Ленина, д. 32А, д. 47, д. 49А, д. 52Б, д. 54А, д. 56Б; ул. Меньшикова, д. 4, д. 8А; ул. Октябрьская, д. 13, д. 15, д. 17, д. 19, д. 31; пер. Ольховый, д. 2; ул. Первомайская, д. 4; ул. Пионерская, д. 15, д. 16, д. 17, д. 19, д. 21, д. 23, д. 24, д. 24А; ул. Рабочая, д. 7, д. 9, д. 15, д. 17, д. 21; ул. Рыбников, д. 10А; ул. им. Н.Е. Сапрыгина, д. 17; пер. Северный, д. 8, д. 10; ул. Строительная, д. 1А, д. 10; ул. Южная, д. 16А, д. 18, д. 18А, д. 24, д. 30, д. 36, д. 37, д. 41, д. 41А; ул. им. С.Н. Явтысого, д. 1Б.

Собственникам квартир в перечисленных домах необходимо в ближайшее время организовать и провести собрания, на которых определиться с вопросами дальнейшего управления своими многоквартирными домами. Сделать это необходимо без лишнего промедления, так как в условиях банкротства управляющей организации оказывать жилищно-коммунальные услуги должного качества и объема крайне сложно, а предъявить претензии через какое то время будет просто некому.