Госстройжилнадзор НАО одобрил проект модернизации котельной в поселке Харута

Государственная инспекция строительного и жилищного надзора Ненецкого автономного округа закончила рассмотрение проекта модернизации котельной в поселке Харута. Изучив представленные материалы, эксперты пришли к выводу, что проектная документация и результаты инженерных изысканий соответствуют требованиям технических регламентов и иным установленным требованиям, а проектная документация — результатам инженерных изысканий, выполненных для ее подготовки.

Проектом предусмотрена модернизация существующей котельной. В существующей котельной установлены два водогрейных котла КВр-0.93К с ручной подачей топлива.

Модернизация котельной заключается в установке дополнительных трех водогрейных котлов в пристраиваемом здании. Суммарная теплопроизводительность модернизируемой части котельной составляет 2,580 Гкал/ч (3000 кВт). Максимальная нагрузка теплоснабжения в расчетном режиме – 2,276 Гкал/ч.

При расчетной нагрузке предусмотрена работа трех котлов. В других режимах работы, отличных от расчетного максимального, определяется автоматикой котельной, в зависимости от тепловой нагрузки.

Также для резервирования и увеличения надежности электроснабжения предусматривается дизель-генераторная установка типа АД-100 мощностью 100кВт в блок-контейнере типа «СЕВЕР». Переключение вводов рабочий-резервный осуществляется АВР, поставляемым комплектно с ДГУ.

Разработка проектной документации модернизацию котельной в поселке Харута осуществлялась в рамках муниципального контракта, заключенного между муниципальным казенным учреждением Заполярного района «Северное» и ООО «ИК «Теплогазстрой».

Для справки:

№ п/п Наименование Ед.изм Показатели